Competition
  • Bundesliga
  • Liga Portuguesa
Bundesliga
Liga Portuguesa

Stage

Nimes - Nimes (177 Km)

  • Km to finish

    0

  • Llana
Nimes
Nimes

Situación de carrera12km Grupo de cabeza Francia Paul Ourselin DEN Francia Stéphane Rossetto COF Polonia Lukasz Wisniowski CPT Francia Alexis Gougeard ALM Dinamarca Lars Bak TDD Grupo del lider+ 01:02 Francia Julian Alaphilippe DQT Reino Unido Geraint Thomas INE Eslovaquia Peter Sagan BOH Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Nairo Quintana MOV Italia Fabio Aru UAD Bélgica Tim Wellens LTS

Situación de carrera37km Grupo de cabeza Francia Paul Ourselin DEN Francia Stéphane Rossetto COF Polonia Lukasz Wisniowski CPT Francia Alexis Gougeard ALM Dinamarca Lars Bak TDD Grupo del lider+ 01:52 Francia Julian Alaphilippe DQT Reino Unido Geraint Thomas INE Eslovaquia Peter Sagan BOH Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Colombia Rigoberto Uran EF1 Colombia Nairo Quintana MOV Italia Fabio Aru UAD Bélgica Tim Wellens LTS

Situación de carrera52km Grupo de cabeza Francia Paul Ourselin DEN Francia Stéphane Rossetto COF Polonia Lukasz Wisniowski CPT Francia Alexis Gougeard ALM Dinamarca Lars Bak TDD Grupo del lider+ 01:40 Francia Julian Alaphilippe DQT Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE Colombia Rigoberto Uran EF1 España Mikel Landa MOV Colombia Nairo Quintana MOV España Alejandro Valverde MOV Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Italia Fabio Aru UAD Grupo perseguidor+ 02:07 Reino Unido Geraint Thomas INE España Jonathan Castroviejo INE Países Bajos Dylan van Baarle INE Alemania André Greipel PCB

Situación de carrera64km Grupo de cabeza Francia Paul Ourselin DEN Francia Stéphane Rossetto COF Polonia Lukasz Wisniowski CPT Francia Alexis Gougeard ALM Dinamarca Lars Bak TDD Grupo del lider+ 01:19 Reino Unido Geraint Thomas INE Francia Julian Alaphilippe DQT Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Colombia Rigoberto Uran EF1 España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Italia Fabio Aru UAD Irlanda Dan Martin UAD España Peio Bilbao AST Grupo perseguidor+ 02:07 Reino Unido Geraint Thomas INE España Jonathan Castroviejo INE Países Bajos Dylan van Baarle INE Alemania André Greipel PCB

Situación de carrera100km Grupo de cabeza Francia Paul Ourselin DEN Francia Stéphane Rossetto COF Polonia Lukasz Wisniowski CPT Francia Alexis Gougeard ALM Dinamarca Lars Bak TDD Grupo del lider+ 01:30 Reino Unido Geraint Thomas INE Francia Julian Alaphilippe DQT Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE España Alejandro Valverde MOV España Mikel Landa MOV Colombia Nairo Quintana MOV Colombia Rigoberto Uran EF1 Italia Fabio Aru UAD Eslovaquia Peter Sagan BOH Irlanda Dan Martin UAD Reino Unido Adam Yates MTS Reino Unido Simon Yates MTS Grupo perseguidor+ 02:07 Reino Unido Geraint Thomas INE España Jonathan Castroviejo INE Países Bajos Dylan van Baarle INE Alemania André Greipel PCB

Situación de carrera127km Grupo de cabeza Francia Paul Ourselin DEN Francia Stéphane Rossetto COF Polonia Lukasz Wisniowski CPT Francia Alexis Gougeard ALM Dinamarca Lars Bak TDD Grupo del lider+ 00:45 Francia Julian Alaphilippe DQT Reino Unido Geraint Thomas INE Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Dinamarca Jakob Fuglsang AST Colombia Rigoberto Uran EF1 Eslovaquia Peter Sagan BOH Italia Fabio Aru UAD Reino Unido Adam Yates MTS Bélgica Tim Wellens LTS Grupo perseguidor+ 02:07 Reino Unido Geraint Thomas INE España Jonathan Castroviejo INE Países Bajos Dylan van Baarle INE Alemania André Greipel PCB

Sprint especial: Vallerargues 65km

1 DinamarcaLars Bak TDD 20
2 FranciaStéphane Rossetto COF 17
3 FranciaPaul Ourselin DEN 15
4 PoloniaLukasz Wisniowski CPT 13
5 FranciaAlexis Gougeard ALM 11
6 ItaliaElia Viviani DQT 10
7 DinamarcaMichael Morkov DQT 9
8 ItaliaSonny Colbrelli TBM 8
9 EslovaquiaPeter Sagan BOH 7
10 BélgicaThomas de Gendt LTS 6
11 EsloveniaMatej Mohoric TBM 5
12 BélgicaMaxime Monfort LTS 4
13 AlemaniaTony Martin TJV 3
14 NoruegaVegard Laengen UAD 2
15 BélgicaLaurens de Plus TJV 1

Puerto de montaña: Cote de Saint Jean du Pin (4ª) 96km

1 DinamarcaLars Bak TDD 1

etapa 177km

1 AustraliaCaleb Ewan LTS 3h 57:08
2 ItaliaElia Viviani DQT + 00:00
3 Países BajosDylan Groenewegen TJV + 00:00
4 EslovaquiaPeter Sagan BOH + 00:00
5 ItaliaNiccolo Bonifazio DEN + 00:00

general 177km

1 FranciaJulian Alaphilippe DQT 64h 57:30
2 Reino UnidoGeraint Thomas INE + 01:35
3 Países BajosSteven Kruijswijk TJV + 01:47
4 FranciaThibaut Pinot GFC + 01:50
5 ColombiaEgan Bernal INE + 02:02
6 AlemaniaEmanuel Buchmann BOH + 02:14
7 EspañaMikel Landa MOV + 04:54
8 EspañaAlejandro Valverde MOV + 05:00
9 ColombiaRigoberto Uran EF1 + 05:33
10 AustraliaRichie Porte TFS + 06:30
0 Km 177 Km

Live feed

Data not yet available

Provisional etapa

State of the race
Pos. Cyclist Team Time
1 Caleb Ewan AUS LTS 3h 57:08
2 Elia Viviani ITA DQT + 00:00
3 Dylan Groenewegen NED TJV + 00:00
4 Peter Sagan SVK BOH + 00:00
5 Niccolo Bonifazio ITA DEN + 00:00

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.