Stage

Pont du Gard - Gap (200 Km)

  • Km to finish

    0

  • Mixta
Pont du Gard
Gap

Situación de carrera50km Grupo de cabeza Países Bajos Bauke Mollema TFS España Jesús Herrada COF Bélgica Greg Van Avermaet CPT Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Sergio Henao UAD España Gorka Izagirre AST Bélgica Thomas de Gendt LTS Alemania Nils Politt TKA Grupo del lider+ 02:32 Francia Julian Alaphilippe DQT Reino Unido Geraint Thomas INE Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Irlanda Dan Martin UAD Italia Fabio Aru UAD Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Reino Unido Simon Yates MTS Colombia Rigoberto Uran EF1

Situación de carrera55km Grupo de cabeza Países Bajos Bauke Mollema TFS España Jesús Herrada COF Bélgica Greg Van Avermaet CPT Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Sergio Henao UAD España Gorka Izagirre AST Bélgica Thomas de Gendt LTS Alemania Nils Politt TKA Grupo del lider+ 04:10 Francia Julian Alaphilippe DQT Reino Unido Geraint Thomas INE Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Irlanda Dan Martin UAD Italia Fabio Aru UAD Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Reino Unido Simon Yates MTS Colombia Rigoberto Uran EF1

Situación de carrera90km Grupo de cabeza Países Bajos Bauke Mollema TFS España Jesús Herrada COF Bélgica Greg Van Avermaet CPT Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Sergio Henao UAD España Gorka Izagirre AST Bélgica Thomas de Gendt LTS Alemania Nils Politt TKA Grupo del lider+ 08:36 Francia Julian Alaphilippe DQT Reino Unido Geraint Thomas INE Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Irlanda Dan Martin UAD Italia Fabio Aru UAD Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Reino Unido Simon Yates MTS Colombia Rigoberto Uran EF1

Situación de carrera99km Grupo de cabeza Países Bajos Bauke Mollema TFS España Jesús Herrada COF Bélgica Greg Van Avermaet CPT Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Sergio Henao UAD España Gorka Izagirre AST Bélgica Thomas de Gendt LTS Alemania Nils Politt TKA Grupo del lider+ 09:57 Francia Julian Alaphilippe DQT Reino Unido Geraint Thomas INE Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Irlanda Dan Martin UAD Italia Fabio Aru UAD Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Reino Unido Simon Yates MTS Colombia Rigoberto Uran EF1

Situación de carrera110km Grupo de cabeza Países Bajos Bauke Mollema TFS España Jesús Herrada COF Bélgica Greg Van Avermaet CPT Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Sergio Henao UAD España Gorka Izagirre AST Bélgica Thomas de Gendt LTS Alemania Nils Politt TKA Grupo del lider+ 11:11 Francia Julian Alaphilippe DQT Reino Unido Geraint Thomas INE Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Irlanda Dan Martin UAD Italia Fabio Aru UAD Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Reino Unido Simon Yates MTS Colombia Rigoberto Uran EF1

Situación de carrera140km Grupo de cabeza Países Bajos Bauke Mollema TFS España Jesús Herrada COF Bélgica Greg Van Avermaet CPT Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Sergio Henao UAD España Gorka Izagirre AST Bélgica Thomas de Gendt LTS Alemania Nils Politt TKA Grupo del lider+ 14:00 Francia Julian Alaphilippe DQT Reino Unido Geraint Thomas INE Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Irlanda Dan Martin UAD Italia Fabio Aru UAD Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Reino Unido Simon Yates MTS Colombia Rigoberto Uran EF1

Situación de carrera153km Grupo de cabeza Países Bajos Bauke Mollema TFS España Jesús Herrada COF Bélgica Greg Van Avermaet CPT Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Sergio Henao UAD España Gorka Izagirre AST Bélgica Thomas de Gendt LTS Alemania Nils Politt TKA Grupo del lider+ 14:09 Francia Julian Alaphilippe DQT Reino Unido Geraint Thomas INE Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Irlanda Dan Martin UAD Italia Fabio Aru UAD Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Reino Unido Simon Yates MTS Colombia Rigoberto Uran EF1

Situación de carrera169km Grupo de cabeza Países Bajos Bauke Mollema TFS España Jesús Herrada COF Bélgica Greg Van Avermaet CPT Irlanda Nicolas Roche SUN Colombia Sergio Henao UAD España Gorka Izagirre AST Bélgica Thomas de Gendt LTS Alemania Nils Politt TKA Grupo del lider+ 15:19 Francia Julian Alaphilippe DQT Reino Unido Geraint Thomas INE Países Bajos Steven Kruijswijk TJV Francia Thibaut Pinot GFC Colombia Egan Bernal INE España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Irlanda Dan Martin UAD Italia Fabio Aru UAD Eslovaquia Peter Sagan BOH Bélgica Tim Wellens LTS Reino Unido Simon Yates MTS Colombia Rigoberto Uran EF1

Situación de carrera190km Grupo de cabeza Italia Matteo Trentin MTS Grupo perseguidor+ 00:27 Francia Pierre-Luc Perrichon COF Grupo perseguidor+ 00:49 Bélgica Greg Van Avermaet CPT España Gorka Izagirre AST Letonia Tom Skujins TFS Italia Daniel Oss BOH Austria Lukas Pöstlberger BOH Dinamarca Kasper Asgreen DQT Grupo del lider+ 18:32 Francia Julian Alaphilippe DQT Reino Unido Geraint Thomas INE Eslovaquia Peter Sagan BOH Colombia Egan Bernal INE Colombia Rigoberto Uran EF1 España Mikel Landa MOV España Alejandro Valverde MOV Colombia Nairo Quintana MOV Irlanda Dan Martin UAD Italia Fabio Aru UAD

Sprint especial: Vaison La Romaine 62km

1 ItaliaAndrea Pasqualon WGG 20
2 BélgicaThomas de Gendt LTS 17
3 BélgicaJasper Stuyven TFS 15
4 BélgicaGreg Van Avermaet CPT 13
5 Estados UnidosBen King TDD 11
6 SuizaMichael Schär CPT 10
7 AustraliaSimon Clarke EF1 9
8 FranciaPierre-Luc Perrichon COF 8
9 AlemaniaNils Politt TKA 7
10 EspañaOmar Fraile AST 6
11 FranciaAlexis Gougeard ALM 5
12 NoruegaEdvald Boasson Hagen TDD 4
13 NoruegaSven Bystrom UAD 3
14 BélgicaXandro Meurisse WGG 2
15 BélgicaJens Keukeleire LTS 1

Puerto de montaña: Cote de La Rochette du Buis (4ª) 104km

1 BélgicaThomas de Gendt LTS 1

Puerto de montaña: Col de la Sentinelle (3ª) 191km

1 ItaliaMatteo Trentin MTS 2
2 DinamarcaKasper Asgreen DQT 1

etapa 200km

1 ItaliaMatteo Trentin MTS 4h 21:36
2 DinamarcaKasper Asgreen DQT + 00:37
3 BélgicaGreg Van Avermaet CPT + 00:41
4 Países BajosBauke Mollema TFS + 00:41
5 BélgicaDylan Teuns TBM + 00:41
6 EspañaGorka Izagirre AST + 00:41
7 ItaliaDaniel Oss BOH + 00:44
8 FranciaPierre-Luc Perrichon COF + 00:50
9 LetoniaTom Skujins TFS + 00:50
10 EspañaJesús Herrada COF + 00:55

general 200km

1 FranciaJulian Alaphilippe DQT 69h 39:16
2 Reino UnidoGeraint Thomas INE + 01:35
3 Países BajosSteven Kruijswijk TJV + 01:47
4 FranciaThibaut Pinot GFC + 01:50
5 ColombiaEgan Bernal INE + 02:02
6 AlemaniaEmanuel Buchmann BOH + 02:14
7 EspañaMikel Landa MOV + 04:54
8 EspañaAlejandro Valverde MOV + 05:00
9 ColombiaRigoberto Uran EF1 + 05:33
10 AustraliaRichie Porte TFS + 06:30
0 Km 200 Km

Live feed

Data not yet available

Provisional etapa

State of the race
Pos. Cyclist Team Time
1 Matteo Trentin ITA MTS 4h 21:36
2 Kasper Asgreen DEN DQT + 00:37
3 Greg Van Avermaet BEL CPT + 00:41
4 Bauke Mollema NED TFS + 00:41
5 Dylan Teuns BEL TBM + 00:41
6 Gorka Izagirre ESP
AST + 00:41
7 Daniel Oss ITA BOH + 00:44
8 Pierre-Luc Perrichon FRA COF + 00:50
9 Tom Skujins LAT TFS + 00:50
10 Jesús Herrada ESP
COF + 00:55

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.